Llega el cilcismo a Boll Sports con un repaso al estado del mercado de fichajes invernal de la categoría World Tour. La salida de Sagan, los refuerzos del SKY o la retirada de corredores de la talla de Voigt, Evans o David Millar…Unos llegan y otros se van pero el espectáculo está asegurado de cara a la próxima temporada 2015.

AG2R-LA MONDIALE

ALTAS: Quentin Jauregui (RLM), Jan Bakelants (Omega), Johan Vansummeren (Garmin), Pierre-Roger Latour (stagiare)

BAJAS: Steve Chainel (Cofidis), Maxime Bouet (Omega), Yahueni Hutarovich (Bretagne), Davide Apollonio (Androni)

vansummeren
Johan Vansummeren

ASTANÁ PRO TEAM

ALTAS: Lars Boom (Belkin), Davide Malacarne (Europcar), Diego Rosa (Androni), Luis León Sánchez (Caja Rural), Rein Taaramae (Cofidis), Miguel Ángel López (stagiere), Dario Cataldo (Sky), Laurens Vreese (Topsport), Maxat Ayazbayev (neo), Bakhtiyar Kozhatayev (neo)

BAJAS: Jacopo Guarnieri (Katusha), Dmitriy Muravyev (retirado), Valentin Iglinskiy (expulsado), Maxim Iglinskiy (expulsado), Evan Huffman (Smartstop)

LOTTO NL

ALTAS: Bert-Jan Lideman (Rabobank Development), Mike Teunissen (Rabobank D), Timo Roosen (Rabobank D), Tom Van Asbroeck (Topsport), Kevin de Weert (Omega), Bakhityar Kozhatayev (Astana Continental)

BAJAS: Lars Boom (Astana), Bauke Mollema (Trek), Theo Bos (MTN-Qhubeka). Mars Petter Nordhaug (Sky). Jonathan Hivert (Bretagne), Stef Clement (IAM)

BMC RACING TEAM

ALTAS: Alessandro de Marchi (Cannondale), Damiano Caruso (Cannondale), Jempy Drucker (Wanty), Campbell Flakemore (neo). Joey Rosskopf (Hincapie), Stefan Kung (BMC Development), Dylan Teuns (VST), Manuel Senni (neo)

BAJAS: Alessandro Ballan (expulsado), Steve Cummings (MTN Qhubeka), Dominik Nerz (Bora), Thor Hushovd (retirado), Cadel Evans (retirado)

FDJ – BIG MAT

ALTAS: Kevin Reza (Europcar), Marc Sarreau (neo), Oliver Le Gac (neo), Lorrenzo Manzin (neo)

BAJAS: Nacer Bouhanni (Cofidis), Pierrick Fedrigo (Bretagne), Geoffrey Soupe (Cofidis), Laurent Mangel (retirado), Emilien Viennet (Aix)

GARMIN – CANNONDALE

ALTAS: Elia Viviani, Moreno Moser, Kristijan Koren, Alan Marangoni, Alberto Bettiol, Matej Mohoric, Davide Villella, Davide Formolo (Todos de Cannondale), Kristoffer Skjerping (Joker Merida), Joseph Dombrowski (SKY)

BAJAS: Tyler Farrar (MTN Qhubeka), David Millar (retirado), Raymond Kreder (Roompot), Johan Van Summeren (AG2R), Phil gaimon (Optum),Fabian Wegmann (Cult-Energy)

KATUSHA TEAM

ALTAS: Tiago Machado (NetApp), Jacopo Guarnieri (Astana), Sergey Lagutin (Rusvelo), Ilnur Zakarin (Rusvelo), Sven Erik Bystrn (Team Oster Hus-Rudley)

BAJAS: Pavel Brutt (Tinkoff-Saxo), PetrIgnatenko (RusVelo), Alexander Rybakov (RusVelo)

LAMPRE – MERIDA

ALTAS: Luka Pibernick (Radenska), Rubén Plaza (Movistar)

BAJAS: Winner Anacona (Movistar), Damiano Cunego (Vini Fantini Nippo), Luca Wackermann (Neri Sottoli), Elia Favilli (Neri Sottoli)

LOTTO – SOUDAL

ALTAS: Thomas De Gendt (Omega), Jasper De Buyst (Topsport), Tiesj Benoot (neo), Louis Vervaeke (neo)

BAJAS: Frederik Willems (retirado)

MOVISTAR TEAM

ALTAS: Winner Anacona (Lampre), Rory Sutherland (Tinkoff-Saxo), Rubén Fernández (Caja Rural), Marc Soler (Lizarte)

BAJAS: Rubén Plaza (Lampre)

ETTIX – QUICKSTEP

ALTAS: Maxime Bouet (AG2R), David de la Cruz (NetApp-Endura), Fabio Sabatini (Cannondale), Yves Lampaert (Topsport), Lukasz Wisniowsky (Etixx)

BAJAS: Wouter Poels (Sky), Jan Bakelants (AG2R), Serge Pauwels (MTN Qhubeka), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Andrew Fenn (Sky),Kevin de Weert (Lotto)

ORICA – GREENEDGE

ALTAS: Magnun Cort Nielsen (Cult Energy), Adam Blythe (NFTO Pro Cycling), Caleb Ewan (neo)

BAJAS: Matthew Goss (MTN Qhubeka)

TREK FACTORY RACING

ALTAS: Bauke Mollema (Belkin), Marco Coledan (Bardiani)

BAJAS: Robert Kiserlovski (Tinkoff-Saxo), Jens Voigt (retirado), Danilo Hondo (retirado),Andy Schleck (retirado)

SKY PRO CYCLING

ALTAS: Nicolas Roche (Tinkoff-Saxo), Leopold Konig (NetApp-Endura), Wouter Poels (Omega), Lars Petter Nordhaug (Belkin), Andrew Fenn (Omega), Elia Viviani (Cannondale)

BAJAS: Edvald Boasson hagen (MTN Qhubeka), Dario Cataldo (Astana), Gabriel Rasch (retirado), Joseph Dombrowski (Garmin)

Vuelta2_NicoPic1
Nicholas Roche

GIANT – SHIMANO

ALTAS: Zico Waeytens (Topsport), Van der Haar (Giant-Shimano Development), Carter Jones (Optum)

BAJAS: Jonas Ahlstrand (Cofidis), Reindart Janse Van Rensburg (MTN-Qhubeka), Dries Devenyns (IAM)

TEAM EUROPCAR

ALTAS: Thomas Boudat (neo), Guillaume Thevenot (neo), Julien Morice (neo)

BAJAS: Davide Malacarne (Astana), Kevin Reza (FDJ), Natnael Berhane (MTN-Qhubeka), Bjorn Thurnau (Bora)

TINKOFF-SAXO

ALTAS: Peter Sagan (Cannondale), Ivan Basso (Cannondale), Pavel Brutt (Katusha), Robert Kiserlovski (Trek), Maciej Bodnar (Cannondale), Juraj Sagan (Cannondale)

BAJAS: Nicolas Roche (Sky ), Rory Sutherland (Movistar), Nicki Sorensen (Retirado), Marko Kump (Adria Mobil), Karsten Kroon (retirado)

Cycling : 75th Gent - Wevelgem  2013
Peter Sagan

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s